Últimas Notícias

Cervejaria Dádiva lança cerveja colaborativa Espelho d’Água

Parte da venda da cerveja será revertida para cooperativa de pescadores Repescar.

Com o intuito de criar uma rede colaborativa, dez das cervejarias que fazem parte do portfólio da Distribuidora Dádiva se uniram para produzir a Espelho d’Água, cerveja que terá parte de sua verba revertida para a cooperativa de pescadores Repescar (@cooperativa_repescar).
Lata Cerveja Espelho D'Água / Crédito: Assessoria de imprensa



A Repescar atua na comunidade de Baiacu, na Ilha de Itaparica, que fica no município de Vera Cruz, na Bahia. Ela foi escolhida como beneficiária, pois seus cooperados foram bastante prejudicados pela pandemia, já que o turismo e os restaurantes, sua fonte de renda, tiveram de ser paralisados. A cada lata vendida, R$ 1 será doado para o projeto.

A Espelho d'Água é uma Hoppy Pale Ale de coloração amarela clara e bastante aromática. Com dry hopping do lúpulo Sabro, ela traz aromas e sabores de frutas tropicais, lembrando pêssego e abacaxi, e um final fresco e com notas de menta.
Ela possui 5,2% de teor alcoólico e acompanha bem pratos como: moqueca de frutos do mar, ou de cogumelos.
A Espelho d’Água será comercializada em latas de 473ml em bares e e-commerces especializados em cervejas artesanais, como o site Bro's Beer.

As marcas que se uniram para produzirem esta receita são: a Cervejaria Dádiva (@cervejariadadiva), a Japas Cervejaria (@japascervejaria), a Mafiosa Cervejaria (@mafiosacervejaria), a MinduBier (@mindubier), a Cervejaria Augustinus (@cervejariaaugustinus), a Quatro Graus (@quatrograus), a 4 Islands (@4islandsbrewing), a Cervejaria Cathedral (@cervejariacathedral), a Cervejaria Treze (@cervejariatreze) e a Orchid (@cervejaorchid).

E você, conhece as cervejarias que fazem parte do projeto?
Conte aqui pra gente!

Saúde!

Fonte: Release de Imprensa

Nenhum comentário