Últimas Notícias

Cervejas campeãs do World Beer Cup 2016

O World Beer Cup é um dos maiores e mais respeitados concursos de cerveja do mundo. Este ano o concurso analisou quase 6.596 inscrições de 55 países.



Apesar das 169 inscrições brasileiras, os resultados foram decepcionantes: nenhuma cerveja do Brasil levou medalhas nas avaliações dos 253 jurados do prêmio (13 brasileiros) . Na última edição do WBC, o Brasil conquistou o ouro com a Wäls Dubbel.

Curiosidades sobre o World Beer Cup 2016:

  • Foram aproximadamente 69 inscrições por categoria contra a média de 50 da última edição.
  • A categoria com mais adesão foi a American India Pale Ale com 275 cervejas concorrentes, seguida da categoria Imperial IPA (181) e American Pale Ale (167).
  • Foram 287 prêmios distribuídos para 253 cervejarias.

Confira as cervejas e cervejarias vencedoras de 2016:

1. American-Style Wheat Beer - 28 Inscrições
Ouro: Whammy Bar Wheat, Amplified Ale Works, San Diego, CA
Prata: Whacked Out Wheat, Telluride Brewing Co., Telluride, CO
Bronze: Flash Bang, Excel Brewing Co., Breese, IL

2. American-Style Wheat Beer with Yeast - 39 Inscrições
Ouro: Fuzztail, Sunriver Brewing, Sunriver, OR
Prata: Haybag Hefeweizen, Philipsburg Brewing Co., Philipsburg, MT
Bronze: Lost Meridian Wit, Base Camp Brewing Co., Portland, OR

3. Fruit Beer - 77 Inscrições
Ouro: Shady Spot, Susquehanna Brewing Co., Pittston, PA
Prata: Razz Against the Machine, Little Machine, Denver, CO
Bronze: That Guava Beer, Legacy Brewing Co., Oceanside, CA

4. Fruit Wheat Beer - 46 Inscrições
Ouro: First Peach Ale, Blue Moon Brewing Co., Ouroen, CO
Prata: Mr. Pineapple, SanTan Brewing Co., Chandler, AZ
Bronze: Raspberry Wheat Beer, Meantime Brewing Co., London, United Kingdom

5. Belgian-Style Fruit Beer - 58 Inscrições
Ouro: Rosetta, Brewery Ommegang, Cooperstown, NY
Prata: Coal Kriek, Gravity Brewing, Louisville, CO
Bronze: Sunken City, Insight Brewing Co., Minneapolis, MN

6. Pumpkin Beer - 25 Inscrições
Ouro: Pump Action Imperial Pumpkin Ale, 4 Noses Brewing Co., Broomfield, CO
Prata: Tributary Jacques, Tributary Brewing Co., Kittery, ME
Bronze: Pumpkin Down, Ballast Point Brewing & Spirits - Scripps Ranch, San Diego, CA

7. Field Beer - 57 Inscrições
Ouro: Ponce, Quest Brewing Co., Greenville, SC
Prata: Coconut Delight, Lickinghole Creek Craft Brewery, Goochland, VA
Bronze: Cranberry Beet Wild Night, Swamp Head Brewery, Gainesville, FL

8. Chili Beer - 58 Inscrições
Ouro: Yellow Fever, Comrade Brewing Co., Denver, CO
Prata: Hellcat, Fort George Brewery + Public House, Astoria, OR
Bronze: Thunder Axe, Brew Hub, Lakeland, FL



9. Herb and Spice Beer - 129 Inscrições
Ouro: Sakura Mankai Lager, Chateau Kamiya Ushiku Brewery, Ushiku, Japan
Prata: Squatters Bumper Crop Honey Ale, Squatters Pub Brewery, Salt Lake City, UT
Bronze: Vanilla Bean Buffalo Sweat, Tallgrass Brewing Co., Manhattan, KS

10. Chocolate Beer - 80 Inscrições
Ouro: Pasteur Street Cyclo Stout, Pasteur Street Brewing Co., Ho Chi Minh City, Vietnam
Prata: Airporter Chocolate Porter, Marin Brewing Co., Larkspur, CA
Bronze: Kerplunk! Imperial Chocolate Stout, Spring House Brewing Co., Lancaster, PA

11. Coffee Beer - 154 Inscrições
Ouro: Mocha Machine, Beachwood BBQ & Brewing, Long Beach, CA
Prata: Overload Stout, Iron Hill Brewery & Restaurant - West Chester, West Chester, PA
Bronze: Portola Breakfast Stout, Tustin Brewing Co., Tustin, CA

12. Specialty Beer - 60 Inscrições
Ouro: Maple Bacon Coffee Porter, Funky Buddha Brewery, Oakland Park, FL
Prata: Maple Tripple Ale, Lawson’s Finest Liquids, Warren, VT
Bronze: Nut Smasher, Willoughby Brewing Co., Willoughby, OH

13.  Rye Beer - 54 Inscrições
Ouro: Rye Dawn, Breakwater Brewing Co., Oceanside, CA
Prata: Grimlock, Loowit Brewing Co., Vancouver, WA
Bronze: Uncle Dave’s Rye IPA, Discretion Brewing, Soquel, CA

14. Honey Beer - 55 Inscrições
Ouro: Honey Chamomile Wheat, Nexus Brewery, Albuquerque, NM
Prata: Cross-Pollination, Magic Rock Brewing, Huddersfield, United Kingdom
Bronze: Long Sun Brewing Honey Beer, Long Sun Brewing, New Taipei City, Taiwan

15. Session Beer - 34 Inscrições
Ouro: Otra Vez, Sierra Nevada Brewing Co., Mills River, NC
Prata: La Fete, 7venth Sun Brewery, Dunedin, FL
Bronze: Ouroen Dragon, Ise Kadoya Brewery, Ise, Japan

16. Session India Pale Ale - 111 Inscrições
Ouro: Little Secret, Triptych Brewing, Savoy, IL
Prata: Down to Earth, 21st Amendment Brewery, San Leandro, CA
Bronze: Eternal, Northern Monk Brew Co., Leeds, United Kingdom

17. Other Strong Beer - 47 Inscrições
Ouro: Brilliant, 10 Barrel Brewing Co., Bend, OR
Prata: Laissez-Faire, Monday Night Brewing, Atlanta, GA
Bronze: Winter Woman, Revolution Brewing Brewpub, Chicago, IL

18. Experimental Beer - 86 Inscrições
Ouro: Arima Japan Ale, Konishi Brewing Co., Itami, Japan
Prata: Cerise Mousseux Nouveau, Manitou Brewing Co., Manitou Springs, CO
Bronze: Iwate Kura Beer Oyster Stout, Iwate Kura Beer, Ichinoseki, Japan

19. Fresh or Wet Hop Ale - 10 Inscrições
Prata: High Ground IPA, Manitou Brewing Co., Manitou Springs, CO
Bronze: Double Conundrum Imperial Red Fresh Hop, Aspen Brewing Co., Aspen, CO

20. Historical Beer - 27 Inscrições
Ouro: Archetype Historical IPA, Circle Brewing Co., Austin, TX
Prata: Great Odin’s Beard Oat Ale, Third Street Aleworks, Santa Rosa, CA
Bronze: Dortmunder Adambier, Blue Pants Brewery, Madison, AL

21. Gluten-Free Beer - 40 Inscrições
Ouro: Glutenberg India Pale Ale, Brasseurs Sans Gluten, Montreal, Canada
Prata: Glutenberg Lapsang d’Automne, Brasseurs Sans Gluten, Montreal, Canada
Bronze: A Dark Night, Departed Soles Brewing Co., Jersey City, NJ

22. American-Belgo-Style Ale - 61 Inscrições
Ouro: Snowcat White IPA, Rock Bottom - Chicago, Chicago, IL
Prata: Tank 7 Farmhouse Ale, Boulevard Brewing Co., Kansas City, MO
Bronze: Salad Days, Pale Fire Brewing Co., Harrisonburg, VA

23. American-Style Sour Ale - 84 Inscrições
Ouro: Confliction, Sloop Brewing, Elizaville, NY
Prata: Ensorcelled, The Rare Barrel, Berkeley, CA
Bronze: DAM Wild - Hops and Lemon Verbena, Flat Tail Brewing Co., Corvallis, OR

24. Brett Beer - 70 Inscrições
Ouro: Blushing Star, Liquid Riot Bottling Co., Portland, ME
Prata: Sauvage, NOLA Brewing, New Orleans, LA
Bronze: La Bonte Pear, Wicked Weed Brewing, Asheville, NC

25. Wood- and Barrel-Aged Beer - 66 Inscrições
Ouro: Bourbon Barrel Aged Koffi Porter, La Quinta Brewing Co., Palm Desert, CA
Prata: Rye Robustito, Drake’s Brewing Co., San Leandro, CA
Bronze: Wild Warehouse, Wander Brewing, Bellingham, WA

26. Wood- and Barrel-Aged Strong Beer - 151 Inscrições
Ouro: Bourbon Barrel Aged Jinx Remover, Fall Brewing Co., San Diego, CA
Prata: Omega Point, Olde Hickory Brewery Co., Hickory, NC
Bronze: Samuel Adams Utopias, Boston Beer Co., Boston, MA

27. Wood- and Barrel-Aged Strong Stout - 152 Inscrições
Ouro: A Night to End All Dawns, Kane Brewing, Ocean, NJ
Prata: Darkstar November, Bottle Logic Brewing, Anaheim, CA
Bronze: Ruse, Hardywood Park Craft Brewery, Richmond, VA

28. Wood- and Barrel-Aged Sour Beer - 115 Inscrições
Ouro: Love Among the Ruins, Thornbridge, Bakewell, United Kingdom
Prata: Days of Creation, Thornbridge, Bakewell, United Kingdom
Bronze: Bramble On Rose, Toolbox Brewing Co., Vista, CA

29. Aged Beer - 40 Inscrições
Ouro: Nine-Tailed Fox, Nasu Kohgen Beer Co., Nasumachi, Japan
Prata: Solzhenitsyn, Iron Hill Brewery & Restaurant - Media, Media, PA
Bronze: 2012 Dr. Strangelove Barleywine, Strange Craft Beer Co., Denver, CO

30. Kellerbier or Zwickelbier - 69 Inscrições
Ouro: Baumgartner Junghopfenpils, Brauerei Jos. Baumgartner, Schaerding, Austria
Prata: Ulmer Hexensud, Familienbrauerei Bauhoefer, Renchen, Germany
Bronze: Pilsner, Marble Brewery, Albuquerque, NM

31. Smoke Beer - 79 Inscrições
Ouro: Ashes from the Grave, Monkey Paw Brewing, San Diego, CA
Prata: Breakside Smoked Porter, Breakside Brewery - Pub Brewery, Portland, OR
Bronze: Raucher, Wolverine State Brewing Co., Ann Arbor, MI

32. Light Lager - 45 Inscrições
Ouro: Miller Lite, Miller Brewing Co., Milwaukee, WI
Prata: Asahi The Dream, Asahi Breweries, Tokyo, Japan
Bronze: Landshark, Margaritaville Brewing Co., Wildwood, MO

33. International-Style Lager - 103 Inscrições
Ouro: BEER, La Cumbre Brewing Co., Albuquerque, NM
Prata: Amend This!, TAPS Fish House & Brewery - Brea, Brea, CA
Bronze: Wonderstuff, Bauhaus Brew Labs, Minneapolis, MN

34. Baltic-Style Porter - 44 Inscrições
Ouro: Apogee Baltic Porter, Morgan Territory Brewing, Tracy, CA
Prata: Cobaltic Porter, Bottle Logic Brewing, Anaheim, CA
Bronze: Black Aria Baltic Porter, Mountain Sun Breweries, Denver, CO

35. German-Style Pilsener - 108 Inscrições
Ouro: Trumer Pils, Trumer Brauerei, Berkeley, CA
Prata: Pilsner, Dry Dock Brewing Co. - South Dock, Aurora, CO
Bronze: Saalfelder Premium, Buergerliches Brauhaus Saalfeld, Saalfeld, Germany

36. Bohemian-Style Pilsener - 65 Inscrições
Ouro: Duchovni, Medusa Brewing Co., Hudson, MA
Prata: High Plains Pils, Canteen Brewhouse, Albuquerque, NM
Bronze: Pilsner, River Rat Brewery, Columbia, SC

37. Muenchner-Style Helles - 76 Inscrições
Ouro: Loewenbraeu Original, Loewenbraeu, Muenchen, Germany
Prata: Aktien Hell, ABK Betriebsgesellschaft der Aktienbrauerei Kaufbeuren, Kaufbeuren, Germany
Bronze: Beach Blonde, Crystal Lake Brewing Co., Crystal Lake, IL

38. Dortmunder/Export or German-Style Oktoberfest - 52 Inscrições
Ouro: Festbier, Muellerbraeu, Pfaffenhofen, Germany
Prata: Tauras Tradicinis, Kalnapilio-Tauro Grupe, Panevezys, Lithuania
Bronze: Eder’s Export, Eder & Heylands Brauerei, Grossostheim, Germany

39. Vienna-Style Lager - 57 Inscrições
Ouro: Dock Time, Stony Creek Brewery, Branford, CT
Prata: Firebrick, August Schell Brewing Co., New Ulm, MN
Bronze: Puesta del Sol, WeldWerks Brewing Co., Greeley, CO

40. German-Style Maerzen - 34 Inscrições
Ouro: Hissy Fit Marzen Lager, Bitter Sisters Brewing Co., Addison, TX
Prata: Rhinofest, Lost Rhino Brewing Co., Ashburn, VA
Bronze: Ur-Saalfelder, Buergerliches Brauhaus Saalfeld, Saalfeld, Germany

41. European-Style Dark/Muenchner Dunkel - 56 Inscrições
Ouro: I Dunkled in My Pants, Figueroa Mountain Brewing Co. - Arroyo Grande, Santa Barbara, CA
Prata: Mother in Lager, Karbach Brewing Co., Houston, TX
Bronze: Yee-Haw Dunkel, Yee-Haw Brewing, Johnson City, TN

42. German-Style Schwarzbier - 51 Inscrições
Ouro: Schwartz Bier, Devils Backbone Brewing Co. - Outpost, Lexington, VA
Prata: Magnetron Schwarzbier, Metropolitan Brewing, Chicago, IL
Bronze: TAPS Schwarzbier, TAPS Fish House & Brewery - Brea, Brea, CA

43. German-Style Bock or Maibock - 75 Inscrições
Ouro: Maibock, Stoudts Brewing Co., Adamstown, PA
Prata: Pivo Bublina, Ploughshare Brewing Co., Lincoln, NE
Bronze: Engel Bock Dunkel, Biermanufaktur ENGEL, Crailsheim, Germany

44. German-Style Doppelbock or Eisbock - 53 Inscrições
Ouro: Lucubrator, Occidental Brewing Co., Portland, OR
Prata: Warning Sign, Rockyard Brewing Co., Castle Rock, CO
Bronze: ATOR 20, Brauerei S. Riegele, Augsburg, Germany

45. American-Style Lager - 82 Inscrições
Ouro: Rainier Lager, Pabst Brewing Co., Los Angeles, CA
Prata: High Life, Miller Brewing Co., Milwaukee, WI
Bronze: Rocket 100, The Austin Beer Garden Brewing Co., Austin, TX

46. American-Style Amber Lager - 59 Inscrições
Ouro: Steam Engine Lager, Steamworks Brewing Co., Durango, CO
Prata: Ringside Red, Boxing Cat Brewery, Shanghai, China
Bronze: Holsteiner, Argus Brewery, Chicago, IL

47. American-Style Dark Lager - 29 Inscrições
Ouro: Jump Seat Black Lager, Lancaster Brewing Co., Lancaster, PA
Prata: El Moreno, TAPS Fish House & Brewery - Brea, Brea, CA
Bronze: Saint Patrick’s Black, Saint Patrick’s Brewing Co., Littleton, CO

48. Australian- or International-Style Pale Ale - 84 Inscrições
Ouro: Triumvirate, Reuben’s Brews, Seattle, WA
Prata: Breakside Lunch Break ISA, Breakside Brewery, Milwaukie, OR
Bronze: Bosque IPA, Bosque Brewing Co., Albuquerque, NM

49. German-Style Koelsch - 75 Inscrições
Ouro: Claritas, Mike Hess Brewing Co. - North Park, San Diego, CA
Prata: Feder Monde, All Rise Brewing Co., Chicago, IL
Bronze: Straub Kolsch, Straub Brewery, St. Marys, PA



50. German-Style Altbier - 56 Inscrições
Ouro: 90 Shilling, Odell Brewing Co., Fort Collins, CO
Prata: Little Red Cap, Grimm Brothers Brewhouse, Loveland, CO
Bronze: Breakside Will’s Alt, Breakside Brewery - Pub Brewery, Portland, OR

51. German-Style Sour Ale - 78 Inscrições
Ouro: Volkssekt, Bend Brewing Co., Bend, OR
Prata: Gosebusters, Noble Ale Works, Anaheim, CA
Bronze: Original Ritterguts Gose, Ritterguts Gose, Borna, Germany

52. South German-Style Hefeweizen - 100 Inscrições
Ouro: Weihenstephaner Hefeweissbier, Bayerische Staatsbrauerei Weihenstephan, Freising, Germany
Prata: Premier OB Weizen, Oriental Brewery Co., Icheon-si, South Korea
Bronze: Baumgartner Weisse Hell, Brauerei Jos. Baumgartner, Schaerding, Austria

53. German-Style Wheat Ale - 62 Inscrições
Ouro: Franziskaner Weissbier Royal, Spaten-Franziskaner-Braeu, Muenchen, Germany
Prata: Weihenstephaner Kristallweissbier, Bayerische Staatsbrauerei Weihenstephan, Freising, Germany
Bronze: Plank Original Hefeweizen, Brauerei Michael Plank, Laaber, Germany

54. South German-Style Weizenbock - 33 Inscrições
Ouro: Ladenburger Weizenbock Hell, Brauerei Ladenburger, Neuler, Germany
Prata: Plank Heller Weizenbock, Brauerei Michael Plank, Laaber, Germany
Bronze: Plank Dunkler Weizenbock, Brauerei Michael Plank, Laaber, Germany

55. Belgian-Style Witbier - 78 Inscrições
Ouro: Hoegaarden Wit, Hoegaarden Brewery, Inbev Belgium, Hoegaarden, Belgium
Prata: Gentleman’s Wit, Camden Town Brewery, London, United Kingdom
Bronze: Plum Island White, Newburyport Brewing Co., Newburyport, MA



56. French & Belgian-Style Saison - 116 Inscrições
Ouro: Classic Saison, Blackberry Farm Brewery, Walland, TN
Prata: La Saison du Tracteur, Microbrasserie Le Trou Du Diable, Shawinigan, Canada
Bronze: Soleil Saison, 12Degree Brewing, Louisville, CO

57. Belgian- and French-Style Ale - 42 Inscrições
Ouro: Barrel Aged Woodthrush, Little Fish Brewing Co., Athens, OH
Prata: Farnam House Biere de Garde, Farnam House Brewing Co., Omaha, NE
Bronze: Domaine DuPage, Two Brothers Brewing Co., Warrenville, IL

58. Belgian-Style Pale Ale or Blonde Ale - 60 Inscrições
Ouro: La Trappe Trappist Blond, Bierbrouwerij de Koningshoeven, Berkel-Enschot, Netherlands
Prata: Raise the Roost, Portland Brewing, Portland, OR
Bronze: Ouroen Ghost, Lost Highway Brewing, Denver, CO

59. Belgian-Style Sour Ale - 46 Inscrições
Ouro: Oude Geuze Boon Black Label, Brouwerij Boon, Lembeek, Belgium
Prata: Lindemans Oude Kriek Cuvee Rene, Lindemans Brewery, Vlezenbeek, Belgium
Bronze: Red Angel, Wicked Weed - Funkatorium, Asheville, NC

60. Belgian-Style Flanders Oud Bruin or Oud Red Ale - 36 Inscrições
Ouro: Yearling, Eagle Rock Brewery, Los Angeles, CA
Prata: Oude Tart, Bruery Terreux, Placentia, CA
Bronze: 2014 Vintage Blue Sunday, New Holland Brewing Co., Holland, MI

61. Belgian-Style Dubbel or Quadrupel - 73 Inscrições
Ouro: Sanitarium, Bier Brewery and Taproom, Indianapolis, IN
Prata: Hertog Jan Dubbel, Hertog Jan Brouwerij, Arcen, Netherlands
Bronze: Three Philosophers, Brewery Ommegang, Cooperstown, NY

62. Belgian-Style Tripel - 76 Inscrições
Ouro: Bedotter, Iron Hill Brewery & Restaurant - Lancaster, Lancaster, PA
Prata: 33 Acres of Euphoria, 33 Acres Brewing Co., Vancouver, Canada
Bronze: Gnomegang, Brewery Ommegang, Cooperstown, NY

63. Belgian-Style Pale Strong Ale - 48 Inscrições
Ouro: Treachery, 12Degree Brewing, Louisville, CO
Prata: Sanctuary Ouroen Strong Ale, Gemini Beer Co., Westminster, CO
Bronze: Deceit, Funkwerks, Fort Collins, CO

64. Belgian-Style Dark Strong Ale - 37 Inscrições
Ouro: The Sixth Glass, Boulevard Brewing Co., Kansas City, MO
Prata: Four Swords, Deep Ellum Brewing Co., Dallas, TX
Bronze: La Grivoise de Noel, Microbrasserie Le Trou Du Diable, Shawinigan, Canada

65. Other Belgian-Style Ale - 43 Inscrições
Ouro: Supernatural, Crooked Run Brewing, Leesburg, VA
Prata: Chump Change, Oak Highlands Brewery, Dallas, TX
Bronze: Sugarfoot Belgian Table Beer, Spangalang Brewery, Denver, CO

66. English-Style Mild Ale - 38 Inscrições
Ouro: Song In Your Heart, Discretion Brewing, Soquel, CA
Prata: Triple Crown Brown, The Mitten Brewing Co., Grand Rapids, MI
Bronze: Brockwell, Heist Brewery, Charlotte, NC

67. English-Style Summer Ale - 30 Inscrições
Ouro: James Squires The Swindler Summer Ale, West End Brewery, Thebarton, Australia
Prata: Pacific Ale, Stone & Wood Brewing Co., Byron Bay, Australia
Bronze: True Blonde Ale, SKA Brewing Co., Durango, CO

68. Ordinary or Special Bitter - 36 Inscrições
Ouro: Amber, Dry Dock Brewing Co. - North Dock, Aurora, CO
Prata: Sawtooth Ale, Left Hand Brewing Co., Longmont, CO
Bronze: Broken Dial, Harviestoun, Alva, United Kingdom

69. Classic English-Style Pale Ale - 33 Inscrições
Ouro: Caldera Ashland Amber, Caldera Brewing Co., Ashland, OR
Prata: Puddlers Row ESB, Conshohocken Brewing Co., Conshohocken, PA
Bronze: Breakside ESB, Breakside Brewery - Pub Brewery, Portland, OR

70. Extra Special Bitter - 68 Inscrições
Ouro: ESB, Bier Brewery and Taproom, Indianapolis, IN
Prata: End of Summer Beer, Mother Earth Brew Co., Vista, CA
Bronze: Old Jalopy Pale Ale, Powell Street Craft Brewery, Vancouver, Canada

71. English-Style India Pale Ale - 41 Inscrições
Ouro: Independence Pass Ale, Aspen Brewing Co., Aspen, CO
Prata: Punjabi Pale Ale, CooperSmith’s Pub & Brewing, Fort Collins, CO
Bronze: Big Wave Bay IPA, Hong Kong Beer Co., Chai Wan, Hong Kong

72. Scottish-Style Ale - 41 Inscrições
Ouro: Kilt Lifter, Four Peaks Brewing Co. - Wilson Street, Tempe, AZ
Prata: Druthers 80 Shilling, Druthers Brewing Co., Albany, NY
Bronze: Maltopia Scotch Ale, Hermitage Brewing Co., San Jose, CA

73. English-Style Brown Ale - 50 Inscrições
Ouro: Boar Brown, Pig Pounder Brewery, Greensboro, NC
Prata: Sweet George’s Brown, Dillon Dam Brewery, Dillon, CO
Bronze: Brewers Special Brown Ale, New English Brewing Co., San Diego, CA

74. Brown Porter - 66 Inscrições
Ouro: Capella Porter, Ecliptic Brewing, Portland, OR
Prata: Polygamy Nitro Porter, Utah Brewers Cooperative, Salt Lake City, UT
Bronze: Blue Nose Brown, Red Leg Brewing Co., Colorado Springs, CO

75. Robust Porter - 92 Inscrições
Ouro: P.M. Porter, BJ’s Restaurant & Brewery - West Covina, West Covina, CA
Prata: Gaspar’s Porter, Florida Beer Co., Cape Canaveral, FL
Bronze: Stranger than Fiction Porter, Collective Arts Brewing, Hamilton, Canada

76. Sweet Stout or Cream Stout - 63 Inscrições
Ouro: Chocolate Milk Stout, Boxing Bear Brewing Co., Albuquerque, NM
Prata: Buried at Sea, Galway Bay Brewery, Galway, Ireland
Bronze: Udder Love, Beachwood BBQ & Brewing, Long Beach, CA

77. Oatmeal Stout - 67 Inscrições
Ouro: Scaredy Cat, Vintage Brewing Co., Madison, WI
Prata: Stumblers Stout, Columbia River Brewing Co., Portland, OR
Bronze: Sasquatch Shadow, Elk Horn Brewery, Eugene, OR

78. Scotch Ale - 70 Inscrições
Ouro: Clan Warrior Scotch Ale, Odyssey Beerwerks, Arvada, CO
Prata: AleSmith Wee Heavy, AleSmith Brewing Co., San Diego, CA
Bronze: Glasgow Butcher, Crooked Ewe Brewery & Ale House, South Bend, IN

79. British-Style Imperial Stout - 53 Inscrições
Ouro: Arch Devil Imperial Stout, DevilCraft, Shinagawa-ku, Japan
Prata: Russian Imperial Stout, Iron Hill Brewery & Restaurant - Media, Media, PA
Bronze: Corvo Negro, Novo Brazil Brewing Co., Chula Vista, CA

80. Old Ale or Strong Ale - 55 Inscrições
Ouro: Ninja Pirate, Black Lotus Brewing Co., Clawson, MI
Prata: Heini’s Good Cheer, Roundabout Brewery, Pittsburgh, PA
Bronze: Irish Walker, Olde Hickory Brewery Co., Hickory, NC

81. Barley Wine-Style Ale - 71 Inscrições
Ouro: 2013 10&2 Barleywine, Fifty West Brewing Co., Cincinnati, OH
Prata: Old Bounder, Boundary Bay Brewery, Bellingham, WA
Bronze: Stormwatcher’s Winterfest, Pelican Brewing Co. - Pacific City, Pacific City, OR

82. Irish-Style Red Ale - 66 Inscrições
Ouro: Reilly’s Red, Devils Backbone Brewing Co. - Outpost, Lexington, VA
Prata: Piper Down, Ballast Point Brewing & Spirits, San Diego, CA
Bronze: Red Molly, Pale Fire Brewing Co., Harrisonburg, VA

83. Classic Irish-Style Dry Stout - 42 Inscrições
Ouro: Minoh Beer STOUT, A·J·I Beer, Minoh, Japan
Prata: Irish Stout, Carver Brewing Co., Durango, CO
Bronze: O’Connor’s Dry Irish Stout, O’Connor Brewing Co., Norfolk, VA

84. Export Stout - 52 Inscrições
Ouro: Fade to Black, Volume 1, Left Hand Brewing Co., Longmont, CO
Prata: Spetsnaz, The Grumpy Troll Brewpub, Mount Horeb, WI
Bronze: Dirty Frank Stout, River’s Edge Brewing Co., Milford, MI

85. Ouroen or Blonde Ale - 82 Inscrições
Ouro: Power & Light Pale, Independence Brewing, Austin, TX
Prata: Squatters Chasing Tail Ouroen Ale, Squatters Pub Brewery, Salt Lake City, UT
Bronze: German Blonde, Bemidji Brewing Co., Bemidji, MN

86. American-Style Pale Ale - 167 Inscrições
Ouro: Pistol River Pale, Arch Rock Brewing Co., Ouro Beach, OR
Prata: Pale Ale, North High Brewing, Columbus, OH
Bronze: Knotty Pine Pale Ale, Lumberyard Brewing Co., Flagstaff, AZ

87. American-Style Strong Pale Ale - 118 Inscrições
Ouro: Lucky Day, Central Coast Brewing Co., San Luis Obispo, CA
Prata: IPA 2016, Yo-Ho Brewing Co., Saku, Japan
Bronze: Paladin, Wicks Brewing Co., Riverside, CA

88. American-Style India Pale Ale - 275 Inscrições
Ouro: I Love It!, Noble Ale Works, Anaheim, CA
Prata: IPA, Great North Aleworks, Manchester, NH
Bronze: Santilli, Night Shift Brewing, Everett, MA

89. Imperial India Pale Ale - 181 Inscrições
Ouro: Hop JuJu Imperial IPA, Fat Head’s Brewery - Middleburg Heights, Middleburg Heights, OH
Prata: Trebuchet, Second Street Brewery, Santa Fe, NM
Bronze: Nobility, Noble Ale Works, Anaheim, CA

90. American-Style Amber/Red Ale - 96 Inscrições
Ouro: Epiphany Red Ale, Iron Springs Pub & Brewery, Fairfax, CA
Prata: Sabre-Toothed Squirrel, Smog City Brewing Co., Torrance, CA
Bronze: Beast of Bray Road, Second Salem Brewing Co., Whitewater, WI

91. Double Red Ale - 51 Inscrições
Ouro: Summit Sunrise, Denver Beer Co. - Canworks, Denver, CO
Prata: Valentinus IPA, Iron Hill Brewery & Restaurant - Wilmington, Wilmington, DE
Bronze: Toaster Pastry, 21st Amendment Brewery, San Leandro, CA

92. Imperial Red Ale - 37 Inscrições
Ouro: Blood Junkie, Three Weavers Brewing Co., Inglewood, CA
Prata: December Nights Imperial Red, Thorn Street Brewery, San Diego, CA
Bronze: Wreak Havoc, Bootstrap Brewing, Niwot, CO

93. American-Style Brown Ale - 81 Inscrições
Ouro: Granola Brown Ale, Black Hog Brewing, Oxford, CT
Prata: Open Road Brown Ale, Troubled Monk Brewery, Red Deer, Canada
Bronze: Upslope Brown Ale, Upslope Brewing Co. - Flatiron Park, Boulder, CO

94. American-Style Black Ale - 67 Inscrições
Ouro: Turmoil, Barley Brown’s Brew Pub, Baker City, OR
Prata: Carlton, Melvin Brewing - Jackson, Jackson, WY
Bronze: Midnight Moonlight, Fat Head’s Brewery - Middleburg Heights, Middleburg Heights, OH

95. American-Style Stout - 51 Inscrições
Ouro: The Defender, Haymarket Pub & Brewery, Chicago, IL
Prata: Kilgore, Beachwood BBQ & Brewing, Long Beach, CA
Bronze: P2P, 10 Barrel Brewing Co. - Boise, Boise, ID

96. American-Style Imperial Stout - 62 Inscrições
Ouro: Blot Out the Sun, Three Floyds Brewing Co., Munster, IN
Prata: HoliDAVE, Artifex Brewing Co., San Clemente, CA
Bronze: Happy Ending, SweetWater Brewing Co., Atlanta, GA



Champion Brewery and Brewer Awards
World Beer Cup Champion Brewery and Brewmaster
Very Small Brewing Company
Arch Rock Brewing Co.
James Smith



World Beer Cup Champion Brewery and Brewmaster
Small Brewing Company
Noble Ale Works
Evan & The Giants



World Beer Cup Champion Brewery and Brewmaster
Mid-Size Brewing Company
Brewery Ommegang
Brewery Ommegang



World Beer Cup Champion Brewery and Brewmaster
Large Brewing Company
Miller Brewing Co.
Miller Brewing Co. Brewing Team



World Beer Cup Champion Brewery and Brewmaster
Small Brewpub
12Degree Brewing
Jon Howland & Tor O’Brien


World Beer Cup Champion Brewery and Brewmaster
Large Brewpub
Beachwood BBQ & Brewing
Julian Shrago, Ian McCall & Gene Wagoner

Um comentário: