Últimas Notícias

Cervejas campeãs do South Beer Cup 2017 - confira a lista das vencedoras

Confira a lista das cervejas vencedoras do South Beer Cup 2017.

O South Beer Cup é uma das mais importantes premiações cervejeiras do mundo e na noite de ontem (27 de maio) foram divulgadas as cervejarias vencedoras.

Crédito: copacervezasdeamerica.com


O Brasil liderou mais uma vez o quadro de medalhas, com 44 medalhas no total, sendo 12 de ouro, 20 de prata e 13 de bronze. Destaque para Santa Catarina, que levou 11 medalhas. .

Três cervejarias cariocas também levaram medalhas: A Cervejaria Motim levou ouro com a Hell de Janeiro e prata com a Motim Canudos; A Noi garantiu a prata com a Noi Amara e bronze com a Noi Cioccolato; e a galera da Three Monkeys também garantiu uma medalha de bronze.

Confira abaixo a lista das medalhas:

LIGHT LAGER

Ouro - -

Prata - Saint Bier Pilsen (SC - Brasil)

Bronze - Avós (SP - Brasil)

PILSNER

Ouro - Motim Hell de Janeiro (RJ - Brasil)

Prata - Brüder Pilsen (MG - Brasil)

Bronze - Avós Pilsner (SP - Brasil)

EUROPEAN AMBER LAGER

Ouro - Formosa Premium Lager (PR - Brasil)

Prata - Königs Bier Rauchbier (SC - Brasil)

Bronze - Peñon del Aguila Oktoberfest (Argentina)

BOCK AND DARK LAGER

Ouro - -

Prata - Brotas Schwarzbier (SP - Brasil)

Bronze - Coruja Strix (RS - Brasil)

LIGHT HYBRID BEER

Ouro - Mafiosa A Noiva American Wheat (SP - Brasil)

Prata - Redcor Ryequeoparta (PR - Brasil)

Bronze - Patrona Game Over Rye IPA (SC - Brasil)

GOLDEN OR BLONDE ALE

Ouro - -

Prata - -

Bronze - Coleman Golden (Argentina)

ENGLISH PALE ALE

Ouro - Breoghan Breo Pride Golden (Argentina)

Prata - Kalevala Bitter (Uruguai)

Bronze - Ancestral Strong Bitter (Argentina)

SCOTTISH ALE

Ouro - Ogham Red Ale (Argentina)

Prata - -

Bronze - Blest Scotch Ale (Argentina)

IRISH ALE

Ouro - -

Prata - Kairós Baleeira (SC - Brasil)

Bronze - Wild Crack

AMERICAN ALE

Ouro - -

Prata - Formosa Maretriz (PR - Brasil)

Bronze - Juguetes Perdidos Belgian IPA (Argentina)

AMERICAN PALE ALE

Ouro - Grunge IPA

Prata - Berlina Fiel IPA (Argentina)

Bronze - Minha Mosaic APA

BROWN/BLACK ALE

Ouro - -

Prata - Roleta Russa (RS - Brasil)

Bronze - -

AMERICAN RED ALE

Ouro - Cheverry IRA (Argentina)

Prata - Blest Amber HOP (Argentina)

Bronze - Heilige Double Red Ale (RS - Brasil)

PORTER

Ouro - Tupiniquim Monjolo Imperial Porter (RS - Brasil)

Prata - Ogham Brown Porter (Argentina)

Bronze - Cheverry Porter (Argentina)

STOUT

Ouro - SUD Oatmeal (RS - Brasil)

Prata - Saint Bier (SC - Brasil)

Bronze - Nihilista Oatmeal (Argentina)

STRONG/AMERICAN STOUT

Ouro - Berlina Export Stout (Argentina)

Prata - -

Bronze - Juguetes Perdidos Imp Stout Whisky Barrel (Argentina)

INDIA PALE ALE

Ouro - -

Prata - Noi Amara Imperial IPA (RJ - Brasil)

Bronze - Treinta y Cinco Imperial IPA (Costa Rica)

AMERICAN INDIA PALE ALE

Ouro - -

Prata - Avós Vó Maria (SP - Brasil)

Bronze - Ekäut IPA (PE - Brasil)

SESSION INDIA PALE ALE

Ouro - Beata Casório Bodas de Papel

Prata - Cheverry (Argentina)

Bronze - Bragantina (SP - Brasil)

OTHER GERMAN WHEAT/RYE BEER

Ouro - -

Prata - Walfänger (SP - Brasil)

Bronze - -

GERMAN WHEAT

Ouro - -

Prata - Dama Bier Weiss (SP - Brasil)

Bronze - Bierland Weizen (SC - Brasil)

BELGIAN/FRENCH ALE

Ouro - Nuevo Mundo Verano (Peru)

Prata - Motim Canudos (RJ - Brasil)

Bronze - La Rana Dorada Grand Cru (Panamá)

WITBIER

Ouro - -

Prata - -

Bronze - SUD (RS - Brasil)

BELGIAN PALE/BLONDE ALE

Ouro - Gram Bier Pecado (RS - Brasil)

Prata - Bierland Belgian Blond Ale (SC - Brasil)

Bronze - Three Monkeys (RJ - Brasil)

SOUR ALE

Ouro - La Rana Dorada Maracuya Sour (Panamá)

Prata - Dama Maresia (SP - Brasil)

Bronze - Casa Bruja Gose (Panamá)

BELGIAN STRONG ALE

Ouro - Lohn Quadruppel (SC - Brasil)

Prata - Wäls Dubbel (MG - Brasil)

Bronze - Wäls Trippel (MG - Brasil)

STRONG ALE

Ouro - Juguetes Perdidos American Barley Wine (Argentina)

Prata - Principal Tübinator (Chile)

Bronze - Berlina Old Ale (Argentina)

FRUIT BEER

Ouro - Bendita Tamarindo (Brasil)

Prata - Barbarian (Peru)

Bronze - Königs Tour Mossa (SC - Brasil)

SPICE/HERB/VEGETABLE BEER

Ouro - Lumpen Guaica (Argentina)

Prata - Lohn Carvoeira (SC - Brasil)

Bronze - Darwin Genghis (Argentina)

COFFEE/CHOCOLATE BEER

Ouro - Von Borstel Kaffee Bier (PR - Brasil)

Prata - Casa Bruja Talingo (Panamá)

Bronze - Noi Cioccolato (RJ - Brasil)


SMOKE/WOOD-AGED BEER

Ouro - Backer Bravo (MG - Brasil)

Prata- Wals Quadruppel Barrel Aged Bourbon (MG - Brasil)

Bronze - Granizo Quercus (Chile)

SPECIALITY/WILD BEER

Ouro - Mestre-Cervejeiro Belgian Tripel Chocolate (Colaborativa - Brasil)

Prata - Lohn IPA Bretta (SC - Brasil)

Bronze - Bendita Coconut Porter

ALTERNATIVA FERMENTABLES

Ouro - Colorado Appia (SP - Brasil)

Prata - Darwin Kardamo (Argentina)

Bronze - -



Fonte: Revista BeerArt

Nenhum comentário