Últimas Notícias

As vencedoras do Festival Brasileiro da Cerveja

Confira as campeãs do Festival Brasileiro da Cerveja 2015

Por Amanda Henriques

Cervejarias do Ano


Tupiniquim comemora!
A Cervejaria Tupiniquim levou seis medalhas do ouro e é a Cervejaria do Ano!
Com duas medalhas de ouro, a Seasons Craft Brewery ficou em segundo lugar, seguida pela Bodebrown, vencedora do ano passado que leva pra casa o terceiro lugar com duas medalhas de ouro.

Cervejas campeãs



O pódio ficou assim:

1º Lugar
Cervejaria: Seasons Craft Brewery
Estilo: Herb and Spice Beer
Nome da cerveja: BasiliCow

2º Lugar
Cervejaria: Bastards Brewery
Estilo: Belgian-Style White (or Wit)/Belgian-Style Wheat
Nome da cerveja: Jean Le Blanc

3º Lugar
Cervejaria: Cervejaria Araucária
Estilo: Rye Beer with or without Yeast
Nome da cerveja: RedCor Ryequeoparta

Confira as medalhas de ouro do Festival Brasileiro da Cerveja 2015

  1. Bierland American Red Ale Ouro (Cervejaria Bierland) – American-Style Amber/Red Ale
  2. Bodebrown Black Rye Ipa (Bodebrown) – American-Style Black Ale
  3. Lost In Translation Brett (Tupiniquim) – American-Style Brett Beer 
  4. Dunkel (Asgard Cervejaria) - American-Style Dark Lager
  5. Carambreja (Colorado) – American-Style Fruit Beer 
  6. Monjolo Imperial Porter (Tupiniquim) – American-Style Imperial Porter 
  7. Green Cow IPA (Seasons Craft Brewery) – American-Style India Pale Ale
  8. GaudenBier Pilsen (GaudenBier) – American-Style Lager 
  9. Itajahy Brava Pale Ale (Cervejaria Itajahy) – American-Style Pale Ale 
  10. Panhead (Cervejaria Mistura Clássica) – American-Style Stout 
  11. Melonhead APA (Cervejaria Baldhead) – Australian-Style Pale Ale 
  12. Bamberg Rauchbier (Cervejaria Bamberg) – Bamberg-Style Märzen Rauchbier 
  13. Trimiliqui (Cervejaria Urbana) – Belgian-Style Dark Strong Ale 
  14. Dubbel (Cerveja Tupiniquim) – Belgian-Style Dubbel 
  15. Eisenbahn Pale Ale (Brasil Kirin) – Belgian-Style Pale Ale 
  16. Gordelícia (Cervejaria Urbana) – Belgian-Style Pale Strong Ale 
  17. Wäls Quadruppel (Wäls) – Belgian-Style Quadrupel 
  18. Besten Meillieur (Besten Cervejaria) – Belgian-Style Tripel 
  19. Jean Le Blanc (Bastards Brewery) – Belgian-Style White (or Wit)/Belgian-Style Wheat 
  20. Evil Twin Brazil Berliner Weisse Maracujá (Tupiniquim) – Berliner-Style Weisse (Wheat)
  21. Heilige Bohemian Pilsner (Cervejaria Heilige) – Bohemian-Style Pilsener 
  22. Cerveja Ithaca (Colorado) – British-Style Imperial Stout 
  23. Brown Spider (Ogre Beer) – Brown Porter 
  24. Chocolate (Tupiniquim) – Chocolate/Cocoa-Flavored Beer 
  25. Morada Hop Arabica (GaudenBier) – Coffee-Flavored Beer 
  26. LoCa (Irmãos Ferraro Microcervejaria) – English-Style India Pale Ale 
  27. Backer Pale Ale (Cervejaria Backer) – English-Style Pale Mild Ale 
  28. Bicame Dunkel (TABERNA DO VALE CERVEJARIA & ESCOLA) – European-Style Dark/Münchner Dunkel 
  29. Viva la Revolución (Perro Libre) – Experimental Beer Nera Reale Stout 
  30. Cioccolato (Irmãos Ferraro Microcervejaria) – Foreign (Export)-Style Stout 
  31. Ybá-ia (Colorado) – French & Belgian-Style Saison 
  32. Suméria Cambuça Blanche (Cervejaria Suméria) – Fruit Wheat Beer with or without Yeast
  33. Krug Stahl (Krug Bier) – German-Style Altbie 
  34. Barco Viúva Negra (Barco) – German-Style Doppelbock 
  35. Coruja Strix (Coruja) – German-Style Heller Bock/Maibock 
  36. Guarani (Moocabier) – German-Style Leichtes Weizen/Weissbier 
  37. Providência Dunkel Premium (Cervejaria Providência) – German-Style Schwarzbier
  38. BasiliCow (Seasons Craft Brewery) – Herb and Spice Beer 
  39. Haus Dreizehn Pilsen (Haus Dreizehn) – International-Style Pilsener 
  40. Cevada Pura Red Ale (Cevada Pura) – Irish-Style Red Ale 
  41. Pilsen Naturtrüb (Cervejaria Urwald) – Kellerbier (Cellar beer) or Zwickelbier – Lager
  42. Raimundos Helles (Cervejaria Bamberg) – Münchner (Munich)-Style Helles 
  43. Schin Zero Álcool (Brasil Kirin) – Non-Alcoholic (Beer) Malt Beverage 
  44. Cevada Pura Escura (Cevada Pura) – Oatmeal Stout 
  45. Wäls Brut (Wäls) – Other Belgian-Style Ale 
  46. Jacu do Mato (Ogre Beer) – Other Strong Ale or Lager 
  47. Meia-Noite (Cervejaria Júpiter) – Robust Porter 
  48. RedCor Ryequeoparta (Cervejaria Araucária) – Rye Beer with or without Yeast 
  49. Smoked Lager (Tupiniquim) – Smoke Beer 
  50. Karavelle Weiss (Cervejaria Karavelle) – South German-Style Hefeweizen/Hefeweissbier
  51. Bierbaum Weizenbock (Cervejaria Bierbaum) – South German-Style Weizenbock/Weissbock
  52. Bier Hoff Cocada Preta (Bier Hoff) – Specialty Beer 
  53. Berggren Red Ale (Berggren) – Strong Ale 
  54. Saint Bier Stout (Saint Bier) – Sweet Stout or Cream Stout 
  55. Therezópolis Rubine (Cervejaria Sankt Gallen) – Traditional German-Style Bock 
  56. Eastwood Amber Lager (CERVEJARIA BELGARD) – Vienna-Style Lager 
  57. Cerveja Guanabara Wood Aged (Colorado) – Wood- and Barrel-Aged Beer 
  58. Noi Cioccolato Barile (Cervejaria Noi) – Wood- and Barrel-Aged Dark Beer 
  59. Bodebrown Wee Heavy Amburana Wood Aged 2014 (Bodebrown) – Wood- and Barrel-Aged Strong Beer

Quer conferir também as medalhas de prata e bronze? Veja a lista completa das medalhistas de 2015

Um comentário:

  1. Uma correção, Jean Le Blanc é da cervejaria Bastards e não da Tupiniquim!!!

    Abs

    ResponderExcluir